Российская футбольная Премьер-Лига

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Android 17 дек 2007, 21:09
Для того чтобы не обсуждать наш чемпионат и его участников в топике "Спартака" и Сборной России создадим данную тему. :) Ругаем, хвалим, дискутируем...
И будет вам счастье! :beer:

Добавление от модераторов (топикстартеру НЕ стирать) : При попытке спровоцировать на публичные разборки болельщиков соперничающих команд, виновные (независимо от клубных пристрастий) будут наказаны жёлтыми/красными/чёрными карточками. Решение, была или нет провокация болельщиков, модераторы форума принимают на СВОЁ усмотрение. Прошу обратить на это внимание, во избежание претензий. Лучшее противодействие провокации - это отсутствие любой ответной реакции на эту провокацию...
Добавление от модераторов (топикстартеру НЕ стирать) :
fang писал(а):Господа хорошие.
Во-первых, судьбу крымских клубов в реальном футболе никто из нас не решает.
Во-вторых, судьбу крымских клубов во ВСОЛе никто из нас не решает.
В-третьих, до решения УЕФА/ФИФА по этому вопросу ничего меняться не будет.
Каждый имеет право на свое мнение.
Но пока я вижу только попытки развести беспочвенные споры и спровоцировать разборки.
Поэтому, в дальнейшем до решений вышеуказанных инстанций за попытки провокаций по этому вопросу будут выдаваться КК - viewtopic.php?f=6&t=40500&p=4586079#p4582547
Последний раз редактировалось Android 14 ноя 2010, 17:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Android
 
 
 


Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Миха-халыч 08 окт 2012, 19:19
Насчет посещаемости матчей - думаю, здесь проблема не в стадионах и не в игроках. Сейчас у нас играют действительно сильные игроки, тренируют сильные тренера, и чемпионат у нас действительно сложный. Думаю, одна из проблем - это негативный пиар. Мы настолько уже привыкли хаять свое, что это уже засело в нашем сознании. Нам и в голову не придет назвать Рибери и Компанию зажравшимися звездами после их проигрыша Батэ, или Барсу после поражения от Рубина. Мы восхваляем английский чемпионат и не замечаем, что команды типа Тотенхэма вообще не способны хоть что-то выиграть, хотя, бюджет у него больше любого из наших клубов. Может и не такие плохие у нас команды?
....Cтадионы? Да это проблема. По крайней мере, пока она еще есть. Но с другой стороны, матчи Локомотива - полупустые трибуны. Матч Динамо - Анжи (игра с лидером и пока самым стабильным клубом) - тысяч 10-15. Матч Россия-Сев.Ирландия - дай Бог тысяч двадцать было!!! Все они на хороших стадионах игрались. Поэтому не факт, что хороший стадион поднимет посещаемость. Кстати, почему в Краснодаре, Владикавказе, Махачкале ходят на футбол, а в Казани, Нижнем, Ярославле, Москве, Нальчике нет? Питер не называю, потому что 20 тысяч для пятимиллионного города - это эквивалент пяти тысячам на матчах КС, Рубина, Волги; двум тысячам на матчах Анжи и 800 зрителей на играх Терека(!!!). Думаю, здесь гордится нечем, а вот стыдиться, что у такого города руководители до сих пор неспособны построить нормальный стадион могут. Ну это дела и проблемы Санкт-Петербурга.
И все-таки основная проблема, наверно, в том, что мы сейчас не играем в футбол сами. Мы не болеем им и играем в футбол только по телевизору, с пивом, или на компьютере, но никак не ногами с мячом. Неважно, на асфальте, на песке, на поле или в спортзале игра. Раньше гоняли везде, где только можно. До того момента, пока мяч можно было увидеть. Играл и стар, и млад. До пульса в висках и до окровавленных коленок. Куда все это ушло? Куда делась романтика жизни? ...Я иду по микрорайону, где проживает 20 тысяч человек и никто не возится с мячом. А мячик-то лежит сдутый, где-то в углу. ...А вот корейцев каких-то увидел играющими. Человек тридцать их было. Знаю, и итальянцы любят мячик погонять после работы. Про другие нации не знаю, но чувствую, мы все равно в конце списка, поэтому и назвал нас нефутбольной нацией. Дай Бог, если ошибаюсь.
Ну и еще одна из причин - это, наверно, халявные спонсорские деньги. Они не дают напрягать мозги, как привлечь зрителей на стадионы. Зачем напрягаться, если прибыли с болел - мизер, отдача будет через продолжительное время, Вот и получаем - обыски на входе, непривлекательная атмосфера на большинстве стадионов, грязные сиденья, отсутствие туалетов, кафе и прочее, прочее, прочее...
Миха-халыч
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Rumata 09 окт 2012, 08:47
Зажравшиеся звезды - не по причине поражений (чем бы я тогда отличался от обычного глора, который начинает болеть скажем за ПСЖ только потому что туда Златан перешел). Я про отношение к болелам, к их словам, к их желанию. У Рибери разве не было желания играть? К сожалению у наших игроков я не всегда могу это увидеть. Почему не ходят на трибуны в Москве - понятно. Публика пресыщена футболом. По телеку крутят АПЛ и Ла-лигу, и лучше посмотреть это, чем бодание многострадального спартака и невнятного локомотива. В нальчике трибуны не заполняются - ФНЛ не всегда хочется смотреть. Ярославль - по той же причине. Казань не заполняет стадион - в городе есть Ак Барс и Уникс, с гораздо лучшими условиями просмотра. Да и Барсы выигрывают - вот немаловажный фактор. К тому же хоккей в городе развит куда лучше, дети больше занимаются им, чем футболом. К тому же барсы раньше рубина появились. Но это соперничество спортивных команд одного города, не об этом речь. В Краснодаре трибуны заполняются - там Кубань. На Краснодар идут меньше - потому что как раз есть Кубань, она первая команда из этих двух - ИМХО, к тому же быки создались недавно и болел своих еще не обрели в полной мере. Во Владикавказе - там менталитет особый. Думаю, даже сравнивать не приходится. Там за команду горой, там родные воспитанники играют, там все свои. Вообще причина низкой посещаемости - тусклая игра, которая проигрывает в сравнении с той же АПЛ и Бундеслигой, которые можно спокойно посмотреть по ТВ. Про Тотенхем - не выигрывает, но посмотри на конкурентов. Думаю, играй у нас клубы типа МС, МЮ, Арсенала, Челси, То и Зенит высоко бы не поднимался. Валенсия - прекрасная команда, как и Депор. Но чемп они выигрывали только когда Реал и барса в себя уходили и позволяли это. Футболом не занимаются. Действительно, помню в детстве много и долго гоняли, пока не стемнеет, зимой, в сугробах, в лужах. Сейчас уже не так. Но это если сравнивать, то получится - "тогда трава зеленей была". Было на это объективные причины - не было тогда ни Фифы, ни компьютеров, ни интернета такого доступного. Все на улицах были. Сейчас сеть поразила общественность, так что многие просто живут в виртуальном мире и хвастаются чемпионством англии каким-нибудь Суонси, завоеванном в Фифе. Так и хочется сказать - а я чемпион области по этому футболу. Только реальному футболу. А ты кроме клавиш не видишь ничего в жизни. Обидно конечно. Но опять таки, играют люди. не так часто и много, но играют. Вечером мужики собираются после работы, ребятня иногда - причем того возраста, когда о пиве и сигаретах вроде бы не слышат. К сожалению, потом они взрослеют и выбирают не совсем верный вектор развития. А как удержать молодежь на спортивных площадках? Вопрос не ко мне. Что я могу сделать, если пачка сигарет и бутылка пива стоят по 50 рублей, а мячик и штанга - по три тысячи? Это вопрос сугубо личный. Если в голове есть понимание, то накопит и купит штангу. Нет - будет на пиво тратиться. Я выбрал первый вариант. Не намекаю на свою правильность, вообще не говорю, что это правильно - каждому свое. я просто выбрал это. Если человек захочет - будет и в футбол играть(найдет возможность), и бегать по утрам, и многое другое. И на стадион будет ходить тогда, когда любитель пива, играющий в футбол только на компьютере, перестанет на трибуне орать матом, размахивать кулаками. Чтобы можно было с сыном прийти на стадион, не беспокоясь за него. А плохой пиар - это все отговорки. Слыхал я, что в Англии вообще футбол не рекламируют, тогда как у нас реклама все же появляется. Но что-то уводит меня в сторону, поэтому закончу. надо по одной проблеме обсуждать, а то мысль теряется. А сказать многое могу
Rumata
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение wais 09 окт 2012, 20:22
Rumata писал(а):Слыхал я, что в Англии вообще футбол не рекламируют
скажите а когда вы последний раз были в Англии и там футбол не рекламировали?
Все гораздо проще и сложнее одновременно .
конечно пресса,особенно спортивная и телевидение во многом виноваты , в том что посещаемость футбола в стране низкая, за те несколько лет что НТВ + владеет пакетом на показ, они так и не сподобились сделать хороший медиа продукт, матчи показываются отвратительно, нормальной динамичной передачи по итогам недели нет.
ничего умнее Бубного с его средневековой оценкой ттд,придумать не смогли.
про рекламму футбола я вообще молчу, у нас ее нет.
Для примера был я в Лондон, так там в аэропорту меня встретила реклама кубка Англии, а в России например рекламу финала кубка в Росстове повесили в ночь перед игрой .
вот и вся разница.
а что касается игры в футбол населением, так это еще более сложный процесс по привлечению, чем зрителей на футбол, и поля для игры в нем имеют не первоочередное место.
wais
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Rumata 10 окт 2012, 08:24
В Англии я в последней раз был наверное в прошлой жизни. А может и в позапрошлой. Я же сказал - не видел, а слыхал. Читал где-то. Давно. Не претендую на истинность, как говориться, за что купил, за то и продаю. Но в целом согласен с отвратительным показом матчей РФПЛ. Это никуда не годится. Жаль только, что повлиять на это мы не сможем. Зависит от руководителей. А их, кажется, все устраивает
Rumata
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение wais 10 окт 2012, 09:20
Rumata писал(а): Я же сказал - не видел, а слыхал. Читал где-то. Давно.
по сравнению с Англией в России футбол вообще не рекламируют.
а после этого рассказывают истории о том что в Москве люди перенасыщены футболом.
да люди элементарно не знают о том что в городе будет футбол .
wais
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Rumata 10 окт 2012, 09:59
Ну вот это преувеличение. Тот, кто увлекается футболом, тот знает. Причем, знает стадионы, где будет матч, как туда проехать и т.п. Ну а неувлекающемуся футболом все это неинтересно, и информацию он искать не будет, и рекламу переключит, и мимо афиши пройдет, даже не взглянув. Опять же привожу личный пример (может это не совсем правильно, но цельной картины дать не могу, потому как везде не жил). В Казани перед матчем Рубина по ТВ рекламу крутят, плакаты по городу развешивают. Не говоря о том, что в интернете подобной информации полно и узнать можно не прилагая никаких усилий. Когда жил в Курске - тоже всегда знал о матчах, потому как те же самые плакаты, реклама по телеку, хотя команда во второй лиге была. Ну и естественно общались мы с игроками той команды. Они к нам иногда в школу приходили в футбол поиграть. Раскатывали как слепых котят, но не об этом речь. Полагаю, в Москве ситуация иная, потому что команд намного больше. Но для меня например загадка - как можно не знать, что играет сборная и из 10 млн не собрать 30 тысяч? Реклама футбола есть, только вот она узконаправленная и не очень заметная. Кто хочет - тот найдет. Кто не ищет - тот и смотреть не будет, даже если наткнется. Да в принципе и не в рекламе дело, если по чести-по совести
Rumata
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Юран 10 окт 2012, 14:21
У нас в области один профессиональный клуб. Амур. В Благовещенске его рекламируют. Немного рекламы по телевизору. И все. Афиш плакатов там никогда не видел, хотя, достаточно часто там бываю. У нас, в Белогорске, клуб ЛФЛ и то рекламируют чаще по ТВ, даже пару баннеров в центре видел :grin: . Хотя, на Амур цена на билет вообще копейки, 150р, а на Белогорск просто так пускают. У нас забивается тысячи по 4 народу. А у нас это полный стадион :grin: Про Амур не знаю, честно говоря. Хотя население в городе около 80 000 и 150 000, в белогорске и Благовещенске соответственно. Хотя, точно не знаю. Ну а вообще, будь больше рекламы в городе, было бы еще больше. Вот идет человек в городе, видит красочный баннер, думает, а почему бы не сходить? Тем более Белогорск в зоне Дальний Восток 3 дивизиона, на 2 месте. То есть, народ видит, что побеждают, а на победителей же приятней смотреть.
Юран
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение wais 10 окт 2012, 15:32
Rumata писал(а):. Тот, кто увлекается футболом, тот знает. и
именно так и думают в наших футбольных клубах- результат вам известен
wais
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Rumata 10 окт 2012, 15:34
wais писал(а):
Rumata писал(а):. Тот, кто увлекается футболом, тот знает. и
именно так и думают в наших футбольных клубах- результат вам известен
То есть, как я понял из ваших слов (если я правильно понял), если, скажем, матч Динамо - Амкар будут неделю рекламировать по телевизору, настойчиво впихивая между всеми программами, сериалами, пуская бегущую строку, вывешивая по всему городу плакаты, и т.п., то матч соберет аншлаг?
Rumata
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение wais 10 окт 2012, 15:38
Rumata писал(а):То есть, как я понял из ваших слов (если я правильно понял), если, скажем, матч Динамо - Амкар будут неделю рекламировать по телевизору, настойчиво впихивая между всеми программами, сериалами, пуская бегущую строку, вывешивая по всему городу плакаты, и т.п., то матч соберет аншлаг?
если по телевизору то несомненно его теле аудитория повысится, но вот на стадион это приведет только 3-5% аудитории,

но при грамотной рекламной компании ( в основном так называемыми "трамвайками") собрать за 2 недели 18К даже на Динамо возможно разово собрать. для того что бы собирать регулярно этого не достаточно
wais
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Rumata 10 окт 2012, 15:43
18к, согласитесь - для Москвы - мизерное число. телеаудиторию может и повысит, но не считаю, что сильно. зависит от результатов команды, я считаю, больше. чем от рекламы.Какие средства привлечения людей на трибуны? одного пиара явно мало. если стадионы останутся такими, какие они сейчас, то даже посмотрев рекламу, придя на стадион, среднестатистический человек больше не проявит особого желания еще раз туда ехать и мерзнуть под октябрьским ветром или жарится под июльским солнцем. тут совершенно другие акции должны быть. в первую очередь, по обустройству стадиона. команду как то больше открывать для зрителей. Но это исключительно только ИМХО, да и разговоры в принципе, ни о чем
Rumata
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение wais 10 окт 2012, 15:53
Rumata писал(а): придя на стадион, среднестатистический человек больше не проявит особого желания еще раз туда ехать и мерзнуть под октябрьским ветром или жарится под июльским солнце
конечно одного прихода мало , у Арсенала на пример ,при всей Англии, Арсенале, новом Эмирейтс , существует программа для школьников по формированию устойчивой привычки смотреть футбол на стадионе , и это не разовая акция клуба - а серьезная политика ( речь идет о 4 000 местах на каждую игру) .
немного похвастаюсь ,я недавно сосчитал что мне посчастливилось побывать на 73-х футбольных стадионах европы, и на стенфордбридж в декабре я мерз не меньше чем в октябре на Петровском,
а какие помойки в италии а не стадионы, вообще говорить стыдно.
так что это конечно надо учитывать , но это не главное .
wais
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Rumata 10 окт 2012, 16:00
wais писал(а):
Rumata писал(а): придя на стадион, среднестатистический человек больше не проявит особого желания еще раз туда ехать и мерзнуть под октябрьским ветром или жарится под июльским солнце
конечно одного прихода мало , у Арсенала на пример ,при всей Англии, Арсенале, новом Эмирейтс , существует программа для школьников по формированию устойчивой привычки смотреть футбол на стадионе , и это не разовая акция клуба - а серьезная политика ( речь идет о 4 000 местах на каждую игру) .
немного похвастаюсь ,я недавно сосчитал что мне посчастливилось побывать на 73-х футбольных стадионах европы, и на стенфордбридж в декабре я мерз не меньше чем в октябре на Петровском,
а какие помойки в италии а не стадионы, вообще говорить стыдно.
так что это конечно надо учитывать , но это не главное .
Да вы счастливый человек. Искренне и по доброму вам завидую. Но все таки проблема весьма глубока. и честно сказать, путей ее решения я не вижу. да и от того, что увижу, ровным счетом ничего не изменится
Rumata
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение Миха-халыч 10 окт 2012, 17:03
Cейчас пришел к мысли: "А нужны ли мы - болельщики, клубам?" И поставил себя на место президента клуба: когда бюджет команды в основном зависит от спонсорских денег, то ты приоритетом ставишь работу со спонсорами, а болельщики отодвигаются на второй план. Наверно, в этом одна из основных причин, что команды с бюджетной "поддержкой" городских и областных властей не особо эффективно формируют футбольные настроения в регионе, т.к. они не сосредоточены на привлечении зрителей на стадион. И что мы получаем? Чем больше дают "легких" денег на содержание команды, тем хуже для болельщиков этой команды, т.к. ценность их падает в глазах руководства клуба. Самый наглядный пример - это Томь. Не в обиду болелам этого клуба. Но клуб полностью подсел на донорскую иглу - и теперь, глядя по ТВ на стадион где проходят матчи, приходишь в тихий ужас, видя забор из профнастила. Представляю ощущения человека, который заплатил сотни 300 за билет, пригласил еще и жену с детьми и видят такой пейзаж. Да если еще и дождь пойдет (козырьков-то нет). Но сначала они отстоят очередь минут тридцать за билетами в два окошка. Потом его жену ощупает полиционер. Хотя, это может я и загнул. Но свое место найти точно будет нелегко, учитывая, что не ряды, ни места не пронумерованы)) Поэтому, сядем, где душа пожелает. Ах, да, забыл. Сиденья-то грязные. Надо было газетку с собой прихватить. И вот началось. Судью сразу определяем - купленный. Поэтому сразу понесся по стадиону мат-перемат. Первый тайм закончился - в перерыве время проходит незаметно, потому что поздравляем какого-то чела. Хоть через минуту мы и забудем его, но все-равно это лучше, чем послушать какую-нибудь музыку для поддержания настроения. Ах да, если Вы после работы, то бутерброды берите с собой, т.к. здесь придется за ними постоять, т.к. все сюда пришли такие же голодные, а точек слишком мало для такого количества проглотов. Да и сходите в туалет перед матчем. Это раньше можно было где-нибудь под забором. А сейчас с этим строго. Вообще, не выпускают со стадиона. Ну а после матча новая развлекуха - как-бы выйти побыстрее с этого стадиона. Короче, все для тех, кто платит, отдых получился, впечатлений - масса. ...Мы то - ничего, а вот женам и детям не думаю, что понравилось больше, чем в каком-нибудь зоопарке. Вот и получается, что на футбол ходим только мы. А нас оказывается не так и много. Думаю, примерно так в большинстве городов. Завидую тихой завистью, у кого по другому.
Здесь просто привел набор недостатков именно по стадионам и организации матчей. Конечно, это мизер тех проблем, которые мешают повысить посещаемость.
wais писал(а):у Арсенала на пример ,при всей Англии, Арсенале, новом Эмирейтс , существует программа для школьников по формированию устойчивой привычки смотреть футбол на стадионе , и это не разовая акция клуба - а серьезная политика ( речь идет о 4 000 местах на каждую игру) .
У нас ведь раньше что-то подобное было. Конечно, в гораздо меньших масштабах. Но детские билеты существовали. У нас (в Нижнем Новгороде) они стоили 10 коп. (взрослый стоил то ли 70коп., то ли 1 руб.). Да и мы, занимавшиеся футболом, частенько смотрели матчи бесплатно.
Миха-халыч
 
 
 

Re: Российская футбольная Премьер-Лига
Сообщение wais 10 окт 2012, 18:08
Миха-халыч писал(а):Cейчас пришел к мысли: "А нужны ли мы - болельщики, клубам?"
вот вы и задали правильный вопрос , только я его переформулирую "зачем нужны болельщики клубу?" , как только мы станем источником дохода для клуба , ввиде билетов, маек, как только размер спонсорского контракта будет пропорционален болельщицкой аудитории клуба - так сразу станет лучше , к сожалению другого стимула нет.
wais
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Реальный футбол