Советы новичками или стратегия развития команды

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Play 18 сен 2013, 12:53
В последнее время очень сильно упала прокачка игроков начиная от 16-17 лет и старше. Соответственно от этого страдает юношеская сборная, а так же последующие поколения, а именно молодежная сборная и национальная.
Но сам факт в том, что от этого страдает прежде всего клуб, который может от этого получать пользу и давать определенный импульс в сфере развития клуба.
Ни для кого не секрет, чтобы хоть как-то функционировать даже гранды футбола ВСОЛа, должны регулярно кого-нибудь продавать.

Берем элементарного 16 летку. И решаем,
1) если вы собираете стилевую команду, то вам нужно определить стиль игрока, если подходит то качать для себя, если нет то ... все равно качать (!!!) потом всегда можно будет выйти на человека, у которого есть вам нужный стиль, а ему нужен стиль вашего игрока или продать игрока
2) прокачиваете игрока баллами по максимуму (качать выше х2 смысла большого нет, если игрок не попадает в сборную), а так же спецухами, в таком случае к 18 годам игрок уже будет кандидатом в сборную и достаточно прилично стоить, в 17 лет продавать есть смысл только тех игроков которых вы не можете тянуть. Одновременно эффективно качать можно не больше 3-4 игроков. В 18-19 лет выращенного таким образом игрока можно продать подороже-за 15-20 млн и на эти деньги купить игрока 27-28 лет с силой за 100, который на 5-6 сезонов будет в основе команды, а вы тем самым будете иметь возможность добиваться результата и растить ещё игроков.
3) Помните самое главное, игроков вы качаете в первую очередь ДЛЯ СЕБЯ! И если вдруг сейчас он не в юниорке, то вполне реально что он в 21-22 года будет в молодежке! А если и не попадет в сборную то принесет пользу клубу. Важно вовремя определиться с будущим игрока и если не нужен клубу, то продать его на пике.


Давайте разберем пункты, по порядку.
Пункт №1: На мой взгляд, на начальном этапе строительства команды важным атрибутом команды является:скаут центр, тренировочный центр (желательно иметь 8-й уровень, что бы выбирать все спецухи, но большее количество баллов качать на 7-м) и спортшкола, а также наличие пенсов. Слабым командам надо иметь порядка 10 пенсов в составе, что бы пока они играют, можно было неспеша и безболезненно подтягивать молодежь.
Поскольку у нас клубы существуют давно, то думаю базы у всех более менее развиты.
После прихода молодежи (с 6-7 школы) в большинстве случаев в слабенькой команде на 7-ом уровне приходит как минимум две 16 летки. После этого отправляем их на проверку стиля в скаут центр, но и тренировать тоже не забывайте.
После того, как вы определили стиль становится выбор: «А как поступить?» тут уже все идет по вашему запланированному плану…если игрок подходит под ваш стиль, то вы его оставляете…смотрим на второго игрока-он вам не подходит, как вариант, вы можете написать в специальной теме об обмене, тем самым вы сделаете хорошо и себе и другим людям (этот вариант относится более уже к зрелым командам с хорошей материальной базой). Если вам игроки не подходят, но вы и менять не хотите и будет качать на продажу-то тут вступает в действие пункт №2.
Пункт №2: Этот пункт предназначен для клубов, которые только начинают свою работу и становление.
Прокачав 16 летку до 18-19 лет включительно, по максимуму в итоге вы можете сорвать не плохой куш на развитие команды, но и сборная может получить не плохого, состоявшегося игрока.
Продавать игрока в 17 лет-можно, только в том случае, если на этого игрока нашли покупателя и он может выложить за него не плохую сумму… или если вы реальноп онимаете что у вас нет ресурсов качать несколько игроков, лучше отдать тому кто будет качать (сделаете пользу и себе и людям)
Качаете по до коеф х2 + добавляя ветеранские баллы и спецухи, если повезет что его возьмут в сборную и он будет там гребсти баллы тогда есть смысл качать х3, но если игрок много теряет то это выброшенные на ветер деньги. качайте х2, держите на лавке и ждите удачного момента для продажи
В 18-19 лет игрока уже можно продать за довольно внушительную сумму. И вы уже получаете определенные средства.
Далее вы можете строить клуб через трансферы: продаешь молодых по дороже и покупаешь игроков 27-28 лет, соответственно клуб будет расти, параллельно строя базу команды.
Допустим попробовав такую схему в одном своем клубе, за два сезона я вывел клуб из Д3 в Д1, выиграв за эти два сезона эти дивизионы. Конечно там другая была ситуация, ежели в Украине, но сам факт, если вы не хотите особо заморачиваться, то этот путь не самый плохой и вы можете держаться на плаву.

Можно пока накапливать капитал, параллельно потихоньку затариваться ветеранами и строить базу.
Но нужно запомнить: чтобы держаться на плаву всегда надо иметь средства, если у вас нет призовых денег, то без продажи игроков обойтись будет сложно, самый простой путь к успеху во ВСОЛе это продаешь молодого - покупаешь старого, сила растет в 2-3 раза.. Но главное не забывать про молодых, и дальше уже есть много стратегий развития команд.
Пункт №3: Этот пункт уже интересен тем, кто накопил капитал, затарился ветеранами и имеет определенный уровень базы.
На те же заработанные от трансферов деньги вы можете строить стилевой клуб. Покупая нужного вам стиля молодежь и качая его. Возможно к вам из спортшколы прийдет 16 летка, который будет нужно вам стиля, которого вы сможете прокачать.

Подводя итоги можно сказать, что от прокачки юниоров начиная с 16-17 лет (можно даже начинать в 18-19, таких игроков вполне реально довести до молодежки, но это уже если он подходит по стилю и его сила в рамках приличия :)) в итоге будет очень много плюсов, как клубу, так и сборной, которая будет получать достаточно состоятельных игроков.

Для успешного развития клуба, предлагаю поглядеть инфу под спойлером..


 "9 ошибок… или почему мой клуб не растет"
1.Вы никак не можете собрать 11 игроков основного состава со спецвозможностями. У вас 6-7 спецушных игроков, но постоянно не хватает денег, чтобы купить или прокачать кого-то еще. Помните, что топ-клуб выпускает на поле 11 игроков и у каждого по 16 спецвозможностей (то есть, в сумме 176 спецух).
2. Ваша основа слишком разная по возрасту. Ваш лидер уже ветеран 30-150 лет, а вы качаете игрока 20-70, при этом игроков в возрасте от 20 до 30 лет у вас всего 5. Через 4 сезона ветеран уходит на пенсию, а ваш молодой стал 24-100 (или 110). Почему же вы не выросли по силе за эти сезоны ? Потому что вам надо собрать 11 спецушных игроков с разницей в возрасте не более 6 сезонов. Чем больше будет разница в сезонах у самого старшего и самого младшего игрока вашей основы, тем слабее будет ваша команда.
3. Вы не прокачиваете достаточное количество ветеранских спецух. Вы вроде бы догадываетесь, слышали или знаете, что надо прокачивать ветеранов для получения ветеранских спецух, но не знаете сколько их нужно, а нужно ли, ну и, конечно, у вас не хватает денег на их покупку. Если мы возьмем абсолютно безспецушную команду и начнем выкачивать ее с 17-летнего игрока, постепенно комплектуя основу и имея 8 ТЦ и 8 ветеранов каждый сезон (8 ТЦ = 5 спецух за сезон + 8 ветеранских спецух = 13 спецух в команде за сезон), то через 13 сезонов, когда наш 17-летка станет 30-летним капитаном-ветераном мы накачаем 169 спецух, что практически близко к искомым 176 спецухам основы топ-клуба. В стадии начального развития я бы посоветовал иметь 10-12 ветеранов, которых можно наиграть на 55% полезности без особого ущерба для общего выступления команды в чемпионате и других соревнованиях.
4. Вы не строите Тренировочный центр 8-го уровня (и базу 7-го уровня), потому что это «очень дорого». Вы считаете, что вкачивая на 6 ТЦ 40 баллов по 150к и 4 спецухи по 400к, вы здорово экономите. Но забываете, что каждый сезон вы упускаете 20 баллов силы и 1 спецуху вашей основе, которая из-за этого растет медленней и вряд ли вырастет в топ-клуб. Кроме того, вы ограничиваете свою команду в заработке, не выкачивая игроков на перепродажу. О том, что все баллы до единого должны быть выкачены из ТЦ каждый сезон вы, конечно, знаете и без меня.
5. У вас в основе присутствуют игроки недокаченные до 1 коэффициента. Давайте запомним раз и навсегда несколько цифр, означающих максимум 1-го коэф.: 16-40, 17-45, 18-50, 19-55, 20-60, 21-70, 22-80, 23-90, 24-100, 25-110, 26-120, 27-130, 28-140, 29-150. Это те цифры, вблизи которых должна располагаться сила ваших игроков основы. Дальше идут ветераны, которых нельзя выкачивать баллами с ТЦ или ветеранскими баллами. Если у вас в команде игроки пусть даже и со спецухами типа 22-60, 25-80 или 27-100, у вас не будет топ-клуба. Или ставьте в план докачку такого игрока по 4 ветеранских балла за сезон + 9 баллов с 8ТЦ + закачка спецухами, чтобы набирал с игры.
6. Вы вкладываете все деньги в 1 (2,3) игроков, качаете баллы по 2-3-4 коэф. Помните, что игрок 19-70 на уровне топ-клуба это ничто. И не факт что он вырастет в игрока 28-200. А вот денег на то чтобы прокачать других игроков у вас просто не остается. Качать баллы за 300-1000к для молодой развивающейся команды бесполезная дорогая ненужная роскошь. Эти деньги нужно распределять более-менее равномерно на все 11 игроков основы.
7. У вас в команде присутствуют безспецушные игроки (или игроки с 1 или несколькими ненужными спецухами) типа 21-60, 24-65, 26-73 стоимостью от 2 до 8 млн, которые закрывают «очень нужные» позиции, но при этом нет 11 игроков основы или достаточного количества ветеранов. Это просто мертвые неработающие деньги вашего клуба. Продайте этих игроков и купите недостающих игроков основы со спецухами и/или ветеранов для наигрывания ветеранских спецух. Если вам нужны игроки для подстраховки, в «третий» дубль, то оставьте в команде (или купите) игроков стоимостью до 1 млн.
8. Вы не знаете для чего у вас тот или иной игрок в составе в команде. Вы не знаете где у вас основа, где дубль, выставляете на матч «кого бог пошлет» по силе, позиции, физ.форме и т.д. Схема вашего клуба должна выглядеть след.образом (воспользуйтесь цветовой расцветкой, которую недавно ввели во ВСОЛе). 11 игроков основного состава и 8-11 игроков дубля – это те игроки, которыми вы будете играть в 99% матчей сезона. Причем, желательно чтобы игроки основы были молодыми спецушными игроками, а дубль – ветеранами, которых вы наигрываете для ветеранских спецух. Кроме них у вас в команде возможны игроки для прокачки и/или перепродажи, без которых у вас и так укомплектован состав на сезон, а также слабенькие дешевые игроки разных позиций, которые могут понадобиться в случае травмы или дисквалификации игрока основы или дубля (чтобы оставшийся «в живых» игрок не умер от усталости).
9. Вы выкачиваете и продаете спецушных молодых игроков, но не покупаете на эти деньги других спецушных игроков. Встречал во ВСОЛе такую логику – мне пришел 16-летка, я его выкачиваю спецухами и баллами, продаю за «сумасшедшие» деньги и вуаля, у меня есть деньги на оплату базы и тренировку других игроков. Логика в корне неверная. В развивающейся команде вы должны коллекционировать спецухи и ни в коем случае не уменьшать их количество в команде. И если вы продаете игрока со спецухами, то только затем чтобы купить другого игрока со спецухами, более дорогого, с бОльшим количеством спецух.
Play
Знаток
 
Сообщений: 2147
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:03
Откуда: Cевастополь, Россия
Рейтинг: 519
 
 

Re: Советы новичками или стратегия развития команды
Сообщение Axel 18 сен 2013, 13:07
что-то слишком много таких тем начало появляться. Сейчас народ бросит все силы на прокачку молодых по двойному тарифу :grin: . а покупать кто будет??? Не сильно их сейчас и берут
Axel
Мастер
 
Сообщений: 1336
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 19:07
Откуда: Мухосралово, Россия
Рейтинг: 508
 
 

Re: Советы новичками или стратегия развития команды
Сообщение Таммуз 18 сен 2013, 13:16
Отличный материал для раздумья и внедрения в жизнь , кое-какие пункты совпадают с моим видением развития команды , кое-какие нужно взять на вооружение , огромное спасибо за информацию !!!
Таммуз
 
 
 

Re: Советы новичками или стратегия развития команды
Сообщение Play 18 сен 2013, 13:26
Yury писал(а):Отличный материал для раздумья и внедрения в жизнь , кое-какие пункты совпадают с моим видением развития команды , кое-какие нужно взять на вооружение , огромное спасибо за информацию !!!

Я вот недавно начал перестройку в "Севастополе" собираю стилевой клуб. Особенно инфа под спойлером мне очень полезная.....

А так материал направлен как на развитие клубов низших дивизионов, так и на выращивании сборников:)
Play
Знаток
 
Сообщений: 2147
Благодарностей: 14
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 15:03
Откуда: Cевастополь, Россия
Рейтинг: 519
 
Белхатув (Белхатув, Польша)
Ананда Колледж (Коломбо, Шри Ланка)
Роверс (Валли, Ангилья)
 

Re: Советы новичками или стратегия развития команды
Сообщение myshko 26 сен 2013, 23:45
Шкода що ця тема не отримала свого розвитку та популярності, адеж саме в ній піднімаються питання, які повинні стимулювати качати молодих гравців, потенційних збірників, без усяких конкурсів і навіть коли у гравців нема гарантованого місця в збірній.

Піднімаю його наверх і сподіваюсь що багато новачків таки прочитають цю тему.

frayerok писал(а):Сейчас народ бросит все силы на прокачку молодых по двойному тарифу :grin: . а покупать кто будет??? Не сильно их сейчас и берут
якщо ти нормально прокачаєш, вивчиш стиль то зможеш продати молодого прокачаного по подвійному тарифу, а якщо не продати, то виміняти на пенсів.
<удалена модератором>
myshko
Знаток
 
Сообщений: 2663
Зарегистрирован: 17 окт 2006, 15:45
Откуда: Kyiv, Украина
Рейтинг: 485
 
Планет Чемпион (Угадогу, Буркина Фасо)
Мункач (Мукачево, Украина)
 


Вернуться в Украина