Загадки для взрослых

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Адонис 23 дек 2008, 16:24
Хочу предложить новую тему - некую альтернативу - умственную "разгрузку"" !!
Загадываем загадки и пишем отгадки... :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Как пример:
Как отличить быка от коровы? :???:
Ваши варианты ответов :rot:
Свой вариант отпишу в 18.00, если не будет Вами предложен раньше :cool:
Последний раз редактировалось Адонис 14 июн 2010, 15:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Любите врагов своих! (Новый Завет)...
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!(неизвестный)
Аватара пользователя
Адонис
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10099
Благодарностей: 800
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:54
Откуда: Россия
Рейтинг: 557
 
 


Re: Загадки для взрослых
Сообщение Peter10 14 мар 2009, 00:45
А при чем тут похожесть с матерью?Нифига не понимаю :rot:
Peter10
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Массачуссеттс 14 мар 2009, 00:47
Peter10 писал(а):А при чем тут похожесть с матерью?Нифига не понимаю :rot:
тут то как раз проще простого - ведь ключевое слово - старший (то есть дети не одного возраста...)
Массачуссеттс
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Snek 14 мар 2009, 01:04
Массачуссеттс писал(а):а почему не может быть ответ 2 и 4 (произведение равно 8)
То, что они не одинакового возраста это понятно.
Плюс, а где сказано количество голубей?
Тогда бы он сразу увидел 8 голубей и сказал 2 и 4.И он бы не говорил,что ему не достаточно, что произведение равно кол-ву голубей.
Если бы сразу было дано кол-во голубей,то это и задачей не назовешь.В том то и дело мы их кол-во не знаем.
Snek
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Массачуссеттс 14 мар 2009, 01:13
так чем отличается произведение чисел 1 и 4 от таких же неизвестных 2 и 4 или
просто неккоректно поставлено условие этой задачи...
не знаю, было тут ранее или нет (наверняка было) но задача про колпаки и трёх мудрецов. Вот там действительно всё логично...
тут же мы имеем
- Два сына-дошкольника. (до 7 лет)
- колличество лет - разное (Старший из них похож на мать)
- Произведение их возрастов равно количеству голубей возле этой скамейки. (далее неизвестно ничего точно из условия задачи)
каждому может быть от 1 до 6 лет и любое их сочетание даёт произведение - что 1х2, что 2х3 и т.д.
так где недостающее звено в цепочке, какую инфу тут умолчал?
Массачуссеттс
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Snek 14 мар 2009, 01:34
Почитай задачу несколько раз может поймешь.Условие в ней правильное.Смысл,что информация подается частями.Программист узнает,что возраст разный только в самом конце,а не знает это сразу.
Если он увидел 8 голубей,он сразу может сказать,что детям 2 и 4. (или 10 2*5 ему нафиг не нужно последнее условие,в задаче же говорится,что этого не достаточно)
Если он увидел 4 голубя,он не может этого сказать тк может быть 2*2 и 1*4.И только последнего условия понимает,что 1*4.
Вот в чем разница.
Snek
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Массачуссеттс 14 мар 2009, 01:44
хорошо, он увидел 12 голубей. Скажи - сколько им лет? 2 и 6 или 3 и 4?
Массачуссеттс
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Shijima 14 мар 2009, 02:04
Массачуссеттс писал(а):хорошо, он увидел 12 голубей. Скажи - сколько им лет? 2 и 6 или 3 и 4?
хорошо подловил, я тоже только что хотел это написать
может в условие не "произведение" фигурирует, а именно "квадрат", т.е. условие задачи некорректно написано?
Shijima
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Snek 14 мар 2009, 11:54
Массачуссеттс писал(а):хорошо, он увидел 12 голубей. Скажи - сколько им лет? 2 и 6 или 3 и 4?
Тогда после того как ты узнаешь,что один старший,ты не можешь определить единственный вариант.
А вот по условию можно. ("- Теперь я знаю ответ.")
Тч не подходит.(голубей не 12) :)
Snek
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Wolf 14 мар 2009, 13:05
tolstybrat писал(а):Я тут вспомнил одну задачку:
Встретились как-то в парке два математика, которые давно не виделись, и разговорились:
- Как живешь? Дети есть?
- Два сына-дошкольника.
- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно количеству голубей возле этой скамейки.
- Этого мне не достаточно.
- Старший из них похож на мать.
- Теперь я знаю ответ.
Сколько лет мальчикам?
После долгих раздумий я понял прикол. :)
Идея в том что пока математик не знал что они разного возраста он не мог сказать ответ, а когда узнал это, то вариант у него остался один. Значит количество голубей было такое, что можно получить только одним произведением разных чисел(от 1 до 6) и квадратом. А это только 4. :cool:
Wolf
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Массачуссеттс 14 мар 2009, 16:23
я даже после всех этих разьяснений считаю, что условие задачи поставлено неверно...
объясняю...
в первом случае - один из математикоы предполагает, что могут быть варианты и 2х2 и 3х3 и 4х4 и 5х5, а так же 6х6.
Вторым ответом, который говорит, что один из них старше можно только отсечь эти варианты. Не более того.
Тут ведь в чем прикол - после первого условия нельзя сказать наверняка. После второго из тех возможных вариантов мы отбросили только 6 вариантов. Дальше может быть сколько угодно (в пределах от 1 до 6) вариантов.

зы. Докажи - почему (где сказано), что не может быть 2 и 4 (или 1 и 6)? МОЖЕТ!!! потому что условие поставлено ЕЩЁ РАЗ НАПИШУ - НЕПРАВИЛЬНО!
Массачуссеттс
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Snek 14 мар 2009, 17:08
Массачуссеттс писал(а):я
в первом случае - один из математикоы предполагает, что могут быть варианты и 2х2 и 3х3 и 4х4 и 5х5, а так же 6х6.
Вторым ответом, который говорит, что один из них старше можно только отсечь эти варианты. Не более того.
Тут ведь в чем прикол - после первого условия нельзя сказать наверняка. После второго из тех возможных вариантов мы отбросили только 6 вариантов. Дальше может быть сколько угодно (в пределах от 1 до 6) вариантов.
зы. Докажи - почему (где сказано), что не может быть 2 и 4 (или 1 и 6)? МОЖЕТ!!!
Вроторым условием мы не только отбрасываем 6 вариантов,но и понимаем,что один из них подходил на предыдушем шаге.Сужая область возможных решений нахождения кол-ва голубей.(считай отбрасываем все варианты где кол-во голубей не равно 1,4,9,16,25,36)Варианты 2*4 и 1*6 тоже отбрасывается тут.
Массачуссеттс писал(а): потому что условие поставлено ЕЩЁ РАЗ НАПИШУ - НЕПРАВИЛЬНО!
Условие здесь правильное,задача логическая и не решается путем взять 3 условия(x,y<7 x*y=z и x не равно у) и отбросить неподходящие варинты.

Вообщем думаю на этом стоит остановиться,тк понимаю,что сложно изменить свою точку зрения.
Что за задача про колпаки и трёх мудрецов? честно не хочется 23 страницы пересматривать,да и не факт что была.Задачи как я понял однотипны.Просто интересно,что вы называете правильным условием.
Snek
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Массачуссеттс 14 мар 2009, 17:23
стоп, а почему отбрасываем - где количество голубей равно 4? их же и есть четыре, судя по твоему ответу...
и ещё эта задача из серии летят по небу два крокодила - три на север, а четвёртый синий. Вопрос - что я зажал в кулаке? :D :D

теперь задача про мудрецов. Что то типа - Король вызвал трёх придворных мудрецов и решил выяснить, кто из них мудрее. Он посадил всех троих лицом друг к другу и показал им 5 шапочек: 3 белых и 2 чёрных. Завязал всем глаза, надел на каждого по шапочке, а две оставшиеся убрал. Развязал глаза. Каждый видит цвет шапочек других, но не видит цвет своей. Нужно определить цвет своей шапочки. Через некоторое время один из мудрецов говорит: "Моя шапочка ....... цвета", и был признан наимудрейшим.

Вопрос: Какого цвета была его шапочка и как он определил?

зы. А с вариантом про детей я всё равно в корне несогласен из за неполного условия, но давай его уже проедем
Массачуссеттс
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Shijima 14 мар 2009, 18:46
встретились как-то в парке два математика, которые давно не виделись, и разговорились:
- Как живешь? Дети есть?
- Два сына-дошкольника. (возможные варианты (целые числа):
1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 1-6, 1-7,
2-2, 2-3, 2-4, 2-5, 2-6, 2-7,
3-3, 3-4, 3-5, 3-6, 3-7,
4-4, 4-5, 4-6, 4-7,
5-5, 5-6, 5-7,
6-6, 6-7,
7-7

- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно количеству голубей возле этой скамейки.

остались варианты:
1-4, 1-6, 2-2, 2-3, 2-6, 3-4

- Этого мне не достаточно.
- Старший из них похож на мать.
отпадает вариант 2-2 лишь
- Теперь я знаю ответ.
Сколько лет мальчикам?
1-4, 1-6, 2-3, 2-6, 3-4

ну и?
Shijima
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Массачуссеттс 14 мар 2009, 18:58
кстати Shijima, раз ты такой умный знаешь задачу про два шарика и стоэтажное здание. нужно узнать количество попыток, при которых точно можно узнать этаж, на котором шарик точно разбивается?
Массачуссеттс
 
 
 

Re: Загадки для взрослых
Сообщение Shijima 14 мар 2009, 18:59
Массачуссеттс писал(а):кстати Shijima, раз ты такой умный знаешь задачу про два шарика и стоэтажное здание. нужно узнать количество попыток, при которых точно можно узнать этаж, на котором шарик точно разбивается?
нет, не знаю
расскажи
Shijima
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Оффтопик