Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения
или в раздел Идеи и предложения, если у Вас есть обоснованные предложения по изменению Правил игры.
Если кто то не знает Правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и не нужно никуда писать.
Akar писал(а):Предлагаю продолжить тему, т.к. генератор будет обновляться в этом сезоне и году, и соответственно более внимательно тема будет изучаться. Присылайте свои странные матчи. Спасибо!
Akar писал(а):В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи, перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к странному матчу должен караться в этой теме карточками за оффтопик
18 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 526
 
 


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 17 авг 2012, 20:32
imchik писал(а):Тебе, Андрей, конечно, виднее, но я с тобой не согласен, сорри.... :(

Гексо-фанго-имчиковские теории они тоже ведь имеют право на жизнь. Нет, конечно никто не знает, но просто в одно время замечаешь, что популярен один счет, после уже другой, (именно популярен!) в какой то длительные промежуток времени. Трудно становиться не подумаывать о возможной подкрутке. Но никто этого кроме Акара не знает, да и ничего страшного в это нету, разнообразие не помешает, но иногда чересчур сильно уж это разнообразие муляет по глазам!
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 17 авг 2012, 20:48
Dus писал(а):Видишь ли, Гекс... насчёт "адекватности применения атакующих концепций для тактики катеначчо", равно как и применению вингеров при спартаке или АМ при брите, я задумывался ещё сезонов около 20 назад и всё это прошедшее время много думал, и над этим в том числе.
И уже очень давно пришёл к выводу, что сентенция "катя нехороша в атаке, а уж с вингерами это полное поражение" не соответствует истине. Бредовая это сентенция, если говорить проще... Примеры ЦСКА болгарского тебе в помощь - http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... 3467&b=357 .
Моментные - это да, раньше я их недооценивал.
И насчёт "подкрученности" гены ты зря веселишься и отмахиваешься, есть такое Пусть не "против" конкретных команд, но "против" определённой группы - так точно.

Интересно откуда такие выводы?
Я вот, например, перед тем как написать про катю просмотрел еврокубковые матчи твоих команд за 23 сезон...И знаешь что удивительно?
Самые нелепые результаты (исходя из фактора силы) были именно при кате...
А ещё мне вообще непонятны вот такие послематчевые комментарии к матчам как тут например
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=447237
И это не единичный матч...
Вроде же сам понимаешь что слабее соперника (ну не сильнее точно), но бежим все-в-атаку - пропускаем мяч...начинаем грубить ещё - получаем пенальти...Но виноват "Гена"...И это не единичный матч...

Я вам так скажу...Раньше до реформ все факторы действовали точно также...Просто раньше зависимость результата матча от разброса силы была намного выше, а поэтому все остальные факторы практически не влияли на результат матча. Сейчас же их влияние стало намного заметнее. И именно поэтому стали заметны моментные спецвозможности, именно поэтому очень часто при все-в-атаку пропускаешь гол а суперзащиту пробить достаточно трудно именно поэтому влияние определенного стиля игры стало заметнее и т.д.
ИМХО многие просто не могут перестроиться и ищут виноватых на стороне...

Есть и ещё один момент...Мы ведь в точности не знаем например какие бонусы дают стили при игре? А самое главное, мы не знаем как именно общая сила влияет на результат матча...Я уже приводил пример.
 Скрытый текст
пусть генератор делит силу на 2 пункта - сила атаки и сила защиты...Вероятность забить\пропустить прямопропорциональна соотношению соответствующих групп сил у соперников. Пусть скажем установка все-в-атаку увеличивает атаку на 50% и уменьшает защиту на 50%...Играют 2 равные команды с игроками с РС100 схемами 4-4-2 сила полузащитников 50 на 50 уходит в силу защиты и силу атаки. (вратарь + оборона по 100% защита - нападение 100% атака)
Итак команда А и команда В.
Изначально сила защиты команды А = 100*5+50*4 = 700 = силе атаки команды В
Сила атаки команды А = 100*2+50*4 = 400 = силе атаки команды В
Шансы забить команды А = 400/700 = 0,57 Шансы пропустить команды А = 400/700 = 0,57
Такие же шансы у команды В
А теперь пусть команда А включит все-в-атаку...
Сила атаки команды А станет равна 400*1,5 = 600
Сила защиты команды А станет равна 700*0,5 = 350
(Вывод1 - сумарная действительная сила при каком либо тактическом эфекте может изменится, хотя это никак не отображается на номинальной силе)
Шансы забить команды А = 600/700 = 0,86
Шансы пропустить команды А = 400/350 = 1,14
(Вывод2 - номинальная сила не изменилась, но из-за тактических воздействий шансы на победу команды В значительно возросли)
Причем даже если сумарная действительная сила не изменится - то всё равно при приведенной модели шансы на победу могут значительно изменятся...

Из него четко видно, что при определенных моделях генерации преимущество в силе далеко не решающий фактор оказывается...
Нужно искать другие подходы для достижения нужного результата - анализировать матчи, свои и соперника, тех кому "сильно не везет" и тех кому "сильно везет", подмечать закономерности - делать выводы. Давно уже твержу, что прошло то время, когда выставил состав посильнее - нажал все-в-атаку и смотришь потом на победу 3-0...Не могут многие от этого отвыкнуть...

Ну и напоследок про "якобы гнобение" команд монстров.
факт1 - общее vs команд монстров растет по сравнению с прошлыми сезонами.
факт2 - все значимые турниры по-прежнему выигрываются командами монстрами.
факт3 - смотрю вот первую 5-ку по vs и их матчи в этом сезоне...Как-то вообще не вижу "нелогичных матчей"...
Вижу вот такие к примеру матчи
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=447475
проиграть же должны ведь...ну ничья максимум...ан нет...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=447478
это вообще с точки зрения гнобения немыслимый результат. :-)
Так против какой группы Гена якобы подкручен? :grin:
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 17 авг 2012, 23:30
привет Гексу из родного Тринидада, анализуй - не анализуй, все равно получишь пуй. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=97464
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 708
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение imchik 17 авг 2012, 23:37
kolyan4ever писал(а):привет Гексу из родного Тринидада, анализуй - не анализуй, все равно получишь пуй. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=97464
Коля, в 20-х числах марта давай бухнем пару стаканов вискаря и пару литров эля? :-)
Я, Гвалхмай, Харламп, Гордей и ты? :-)
Вот и обсудим... :?
imchik
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 18 авг 2012, 00:07
годицца! шоб ещё Сан-Сана, Азамата и Дюса присоседить бы получилось ))
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 708
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 18 авг 2012, 00:28
Forza писал(а):Гексо-фанго-имчиковские теории
ого. Олег чем заслужил быть поставлен в один ряд с магистрами?
теорий у меня вроде нет
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Стасон 18 авг 2012, 00:32
вот открыл свой матч и считаю, сколько должно было быть плюсов, вышло +3. А в матче вышло +2 (+3/-1)
Вот сам матч: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=94717 .
Спрашивается, какого /* вырезано */ мы играем, если Руководство так и не может соотнести свой генератор до ума, хотя бы в соответствии с правилами?
    Желтая карточка была показана за этот пост 18 авг 2012, 00:38 модератором по причине:
  • 2.5.12. Запрещается использовать сокращения и намёки на нецензурные и оскорбительные выражения.
Комментарий модератора: С уважением.
Стасон
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 18 авг 2012, 00:41
Стасон писал(а):вот открыл свой матч и считаю, сколько должно было быть плюсов, вышло +3. А в матче вышло +2 (+3/-1)
Вот сам матч: http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=94717
опт3=44% ничья: +2.5
опт1=100%: 0
опт2=106%: +0.5
итого: +3
получили +3 бала.
минус бал за худшего игрока.
в чем проблема?
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Стасон 18 авг 2012, 00:52
+3 в матче по сумме же...
Стасон
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение fang 18 авг 2012, 01:03
ну так +3 ты и получил. у соперника +1.5 вышло и округлилось в меньшую сторону + он получил за лучшего игрока.
в сумме на двоих получили +4. +2 за опт3 и +2.5. за опт1/опт2, но округлилось не туда.
fang
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 18 авг 2012, 08:20
kolyan4ever писал(а):привет Гексу из родного Тринидада, анализуй - не анализуй, все равно получишь пуй. http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=97464

Привет :hello:
Я надеюсь не стоит объяснять разницу между закономерностями, статистикой и случайностями случающимися раз в год?
Да их тоже нужно уметь подмечать, анализировать, и понимать в каком месте Генератор уронил чашу весов на 1% из 100 и каким образом это могло получится...

Применительно к примеру.
1. Сколько таких матчей у Джо Паблика скажем так с 15 сезона? По какому критерию матч соотнести к бредовому, чтобы понять сколько таких матчей у команды? Если таких матчей 1 из 1000, то каким образом мы должны принимать во внимания сказанные тобой слова?
То есть если 999 матчей проходят под закономерности а 1 выпал то всё, все закономерности не важны? :-)
2. Мне вот интересно, я один вижу, что у Джо в атаке после удаления осталось 2 инвалида...Есть 2 инвалида на последнем рубеже обороны...Играем все-в-атаку улучшая нашу атаку (2 инвалида) ухудшая нашу защиту (всё остальное)...Да это на полоске в отчете не сказывается, но на результат влияет...
3. Несмотря на всё это судя по статитстике матча можно увидеть, что Джо Паблик имел преимущество на протяжении всего матча. Об этом говорят и удары по воротам и владение мячом.
4. Почему шансы забить у Джо Паблика стали меньше? - удаление + всего 2 игрока атаки и те инвалиды против 4 игроков обороны хозяев с защитной тактикой...
Почему шансы пропустить у Джо Паблика стали больше? - 3 защитника из которых вся сила оборонительной линии заключается в одном (читай не успел к эпизоду - пожар) + тактика все-в-атаку...
Отсюда и возникли те самые 2 удара в створ у хозяев...И да, генератор выпал на тот самый 1% из 100...Но чисто из соотношения сил и этого 1% не было изначально...Кто-то просто помог ему возникнуть...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение kolyan4ever 18 авг 2012, 10:36
Джо Паблику вообще не везет в этом сезоне, там далеко не 1 матч выпал. даже тренер вон обиделся и ушел.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
kolyan4ever
Знаток
 
Сообщений: 2926
Благодарностей: 56
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 01:40
Откуда: Подольск, Россия
Рейтинг: 708
 
Хувентуд (Пергамино, Аргентина)
Бадахос (Бадахос, Испания)
Райо Лассер (Бата, Экваториальная Гвинея)
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Forza 18 авг 2012, 11:06
kolyan4ever писал(а):Джо Паблику вообще не везет в этом сезоне, там далеко не 1 матч выпал. даже тренер вон обиделся и ушел.

Когда в его пользу, пусть даже и в других клубах, он на это внимания не обращает, а как ему в тарелку наделали, так сразу обижается и уходит. Нужно хоть какое то постоянство. Вот и гена где то забрал, а где то и отдал.
Forza
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение gex 18 авг 2012, 12:40
kolyan4ever писал(а):Джо Паблику вообще не везет в этом сезоне, там далеко не 1 матч выпал. даже тренер вон обиделся и ушел.

Что значит - "не везет"?
Ещё раз спрашиваю - по каким критериям ему не везет?
Ещё раз повторяю - неизвестна закономерность зависимости результата от преимущества в силе...Точнее на результат влияет не только оно и далеко не только оно...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=265690
тут не повезло? Когда лидируя 2-0 так и продолжили играть все-в-атаку? с вратарем с рс13...
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... h_id=64475
или тут не повезло? где опять чудовратарь и суперфорварды...

Что-то я может не понимаю, но посмотрев матчи Джо Паблика этого сезона не понимаю где именно не везет...
1 последний матч, да и в том с красной не повезло, а остальное сами вызвали к жизни...
Я бы лучше поанализировал такие моменты как выпускание вратаря от лиги...Как использование в схеме защиты с 3 защитниками 2-х веников...Как выпускание на поле одновременно на место 2-х форвардов обоих с низкой силой и т.д...
gex
 
 
 

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Pep 19 авг 2012, 14:17
Никогда не протестовал по поводу нелогичных результатов, но то, что произошло, сегодня выходит за рамки моего понимания игры:
http://www.virtualsoccer.ru/viewmatch.p ... _id=458396
Хотелось услышать комментарий от более опытных менеджеров по поводу моего матча.
Pep
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в О Лиге